2012 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
39 戦 25 勝 14 敗 (0.641) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月12日 | 1744 | 4 | 1748 | ○ | 後 | 室谷由紀 | 1549 | 1545 | 第39期女流名人位戦 B級 1回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月17日 | 1748 | 2 | 1750 | ○ | 後 | 北尾まどか | 1445 | 1443 | 第34期女流王将戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
3 | 4月17日 | 1750 | 3 | 1753 | ○ | 先 | 渡辺弥生 | 1510 | 1507 | 第34期女流王将戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
4 | 5月2日 | 1753 | 6 | 1759 | ○ | 先 | 千葉涼子 | 1654 | 1648 | 第39期女流名人位戦 B級 2回戦 | 対戦 | |||
5 | 5月17日 | 1759 | -12 | 1747 | ● | 先 | 村田智穂 | 1567 | 1579 | 第39期女流名人位戦 B級 3回戦 | 対戦 | |||
6 | 5月30日 | 1747 | 7 | 1754 | ○ | 後 | 岩根忍 | 1682 | 1675 | 第20期倉敷藤花戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 6月13日 | 1754 | 4 | 1758 | ○ | 先 | 村田智穂 | 1582 | 1578 | 第34期女流王将戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 6月20日 | 1758 | 2 | 1760 | ○ | 先 | 藤田綾 | 1455 | 1453 | 第2期女流王座戦 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
9 | 6月29日 | 1760 | -12 | 1748 | ● | 後 | 山口恵梨子 | 1554 | 1566 | 第39期女流名人位戦 B級 4回戦 | 対戦 | |||
10 | 7月4日 | 1748 | 3 | 1751 | ○ | 後 | 山田久美 | 1493 | 1490 | 第20期倉敷藤花戦 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
11 | 7月9日 | 1751 | -12 | 1739 | ● | 後 | 早水千紗 | 1568 | 1580 | 第39期女流名人位戦 B級 5回戦 | 対戦 | |||
12 | 7月11日 | 1739 | 4 | 1743 | ○ | 後 | 貞升南 | 1525 | 1521 | 第2期女流王座戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
13 | 7月18日 | 1743 | -3 | 1740 | ● | 先 | 熊坂学 | 2004 | 2007 | 第6回朝日杯 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
14 | 7月20日 | 1740 | 3 | 1743 | ○ | 先 | 高群佐知子 | 1464 | 1461 | 第34期女流王将戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
15 | 7月23日 | 1743 | -7 | 1736 | ● | 後 | 清水市代 | 1792 | 1799 | 第2期女流王座戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
16 | 7月28日 | 1736 | -10 | 1726 | ● | 先 | 岩根忍 | 1668 | 1678 | 第6期マイナビ 予選 1回戦 | 対戦 | |||
17 | 8月17日 | 1726 | 5 | 1731 | ○ | 後 | 室谷由紀 | 1590 | 1585 | 第20期倉敷藤花戦 本戦 準々決勝 | 対戦 | |||
18 | 8月23日 | 1731 | 8 | 1739 | ○ | 後 | 上田初美 | 1737 | 1729 | 第34期女流王将戦 本戦 準決勝 | 対戦 | |||
19 | 8月27日 | 1739 | -11 | 1728 | ● | 先 | 鈴木環那 | 1619 | 1630 | 第39期女流名人位戦 B級 6回戦 | 対戦 | |||
20 | 9月7日 | 1728 | -8 | 1720 | ● | 先 | 中村真梨花 | 1725 | 1733 | 第34期女流王将戦 本戦 決勝 | 対戦 | |||
21 | 9月14日 | 1720 | -13 | 1707 | ● | 後 | 島井咲緒里 | 1488 | 1501 | 第39期女流名人位戦 B級 7回戦 | 対戦 | |||
22 | 9月19日 | 1707 | 7 | 1714 | ○ | 後 | 本田小百合 | 1670 | 1663 | 第20期倉敷藤花戦 本戦 準決勝 | 対戦 | |||
23 | 10月1日 | 1714 | -8 | 1706 | ● | 先 | 矢内理絵子 | 1704 | 1712 | 第20期倉敷藤花戦 本戦 決勝 | 対戦 | |||
24 | 10月10日 | 1706 | 5 | 1711 | ○ | 先 | 香川愛生 | 1559 | 1554 | 第39期女流名人位戦 B級 8回戦 | 対戦 | |||
25 | 11月12日 | 1711 | 7 | 1718 | ○ | 後 | 千葉涼子 | 1657 | 1650 | 第24期女流王位戦 白組 1回戦 | 対戦 | |||
26 | 11月28日 | 1718 | 4 | 1722 | ○ | 後 | 竹部さゆり | 1545 | 1541 | 第39期女流名人位戦 B級 9回戦 | 対戦 | |||
27 | 12月12日 | 1722 | 5 | 1727 | ○ | 先 | 山口恵梨子 | 1588 | 1583 | 第24期女流王位戦 白組 2回戦 | 対戦 | |||
28 | 12月23日 | 1727 | 4 | 1731 | ○ | 先 | 中澤沙耶 | 1537 | 1533 | 第6回女流最強戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
29 | 1月9日 | 1731 | 7 | 1738 | ○ | 後 | 岩根忍 | 1707 | 1700 | 第24期女流王位戦 白組 3回戦 | 対戦 | |||
30 | 1月16日 | 1738 | 3 | 1741 | ○ | 後 | 藤田綾 | 1448 | 1445 | 第40期女流名人位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
31 | 1月20日 | 1741 | 4 | 1745 | ○ | 後 | 山口恵梨子 | 1577 | 1573 | 第6回女流最強戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
32 | 2月6日 | 1745 | 4 | 1749 | ○ | 後 | 井道千尋 | 1528 | 1524 | 第40期女流名人位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
33 | 2月15日 | 1749 | 8 | 1757 | ○ | 後 | 甲斐智美 | 1737 | 1729 | 第40期女流名人位戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
34 | 2月21日 | 1757 | -8 | 1749 | ● | 後 | 清水市代 | 1759 | 1767 | 第24期女流王位戦 白組 4回戦 | 対戦 | |||
35 | 2月24日 | 1749 | 11 | 1760 | ○ | 先 | 福間香奈 | 1872 | 1861 | 第6回女流最強戦 本戦 準決勝 | 対戦 | |||
36 | 3月8日 | 1760 | 6 | 1766 | ○ | 先 | 矢内理絵子 | 1694 | 1688 | 第24期女流王位戦 白組 5回戦 | 対戦 | |||
37 | 3月13日 | 1766 | -13 | 1753 | ● | 後 | 室田伊緒 | 1490 | 1503 | 第40期女流名人位戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
38 | 3月17日 | 1753 | -8 | 1745 | ● | 後 | 上田初美 | 1770 | 1778 | 第6回女流最強戦 本戦 決勝 | 対戦 | |||
39 | 3月21日 | 1745 | -8 | 1737 | ● | 先 | 甲斐智美 | 1725 | 1733 | 第24期女流王位戦 挑戦者決定戦 | 対戦 |