| 期 | 延べ 人数 | 勝 | 敗 | 勝率 | 1期 (18戦) あたり | 平均 順位 | 昇段者 | 退会 降段 者数 | 今回出場者 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 勝 | 敗 | 人数 | 昇段 率 | 累積 | 構成 比 | ||||||||||||
| 1期目 | 315 | 2629 | 2930 | 0.473 | 8.5 | 9.5 | 19.2 | 9 | 2.9% | 9 | 5.4% | 1 | 冨坂 | 生垣 | 渡邊晴 | 高野 | |
| 2期目 | 301 | 2513 | 2800 | 0.473 | 8.5 | 9.5 | 17.8 | 14 | 4.7% | 23 | 13.9% | 2 | 花村 | 高橋 | 上田 | ||
| 3期目 | 282 | 2479 | 2551 | 0.493 | 8.9 | 9.1 | 16.6 | 11 | 3.9% | 34 | 20.5% | 4 | 國井 | 長崎 | |||
| 4期目 | 266 | 2417 | 2315 | 0.511 | 9.2 | 8.8 | 15.7 | 25 | 9.5% | 59 | 35.5% | 3 | 祝井 | 永井 | 菅野 | 崎原 | |
| 5期目 | 236 | 2119 | 2087 | 0.504 | 9.1 | 8.9 | 16.4 | 22 | 9.4% | 81 | 48.8% | 15 | 山口 | 戸川 | 吉田響 | ||
| 6期目 | 196 | 1679 | 1751 | 0.490 | 8.8 | 9.2 | 16.9 | 12 | 6.3% | 93 | 56.0% | 6 | 松本 | 村田丞 | 桐山 | 渋江 | 清水将 |
| 村上 | 是枝 | ||||||||||||||||
| 7期目 | 171 | 1551 | 1485 | 0.511 | 9.2 | 8.8 | 15.9 | 13 | 7.7% | 106 | 63.9% | 13 | 鳥巣 | 鈴木 | 高坂 | ||
| 8期目 | 142 | 1323 | 1205 | 0.523 | 9.4 | 8.6 | 15.1 | 15 | 10.7% | 121 | 72.9% | 11 | 藤原 | 村田楽 | |||
| 9期目 | 113 | 1016 | 1004 | 0.503 | 9.1 | 8.9 | 16.6 | 6 | 5.4% | 127 | 76.5% | 13 | 増田 | ||||
| 10期目 | 93 | 861 | 785 | 0.523 | 9.4 | 8.6 | 15.4 | 3 | 3.3% | 130 | 78.3% | 6 | 山城 | 北村 | |||
| 11期目 | 81 | 760 | 670 | 0.531 | 9.6 | 8.4 | 14.7 | 9 | 11.4% | 139 | 83.7% | 6 | 木村 | 宮原 | |||
| 12期目 | 65 | 582 | 532 | 0.522 | 9.4 | 8.6 | 14.6 | 6 | 9.8% | 145 | 87.3% | 2 | 関 | 岡本 | 入馬 | 福田 | |
| 13期目 | 53 | 500 | 412 | 0.548 | 9.9 | 8.1 | 13.5 | 6 | 12.0% | 151 | 91.0% | 7 | 吉田桂 | 廣森 | 斎藤光 | ||
| 14期目 | 37 | 351 | 315 | 0.527 | 9.5 | 8.5 | 15.4 | 3 | 8.1% | 154 | 92.8% | 3 | |||||
| 15期目 | 31 | 276 | 282 | 0.495 | 8.9 | 9.1 | 16.4 | 2 | 6.5% | 156 | 94.0% | 6 | |||||
| 16期目 | 22 | 231 | 165 | 0.583 | 10.5 | 7.5 | 10.3 | 3 | 13.6% | 159 | 95.8% | 0 | |||||
| 17期目 | 19 | 190 | 152 | 0.556 | 10.0 | 8.0 | 13.1 | 6 | 31.6% | 165 | 99.4% | 4 | |||||
| 18期目 | 9 | 80 | 82 | 0.494 | 8.9 | 9.1 | 16.6 | 1 | 11.1% | 166 | 100.0% | 1 | |||||
| 19期目 | 7 | 56 | 70 | 0.444 | 8.0 | 10.0 | 19.4 | 0 | 0.0% | 166 | 100.0% | 3 | |||||
| 20期目 | 4 | 30 | 42 | 0.417 | 7.5 | 10.5 | 19.2 | 0 | 0.0% | 166 | 100.0% | 1 | |||||
| 21期目 | 3 | 28 | 26 | 0.519 | 9.3 | 8.7 | 13.3 | 0 | 0.0% | 166 | 100.0% | 1 | |||||
| 22期目 | 2 | 20 | 16 | 0.556 | 10.0 | 8.0 | 9.0 | 0 | 0.0% | 166 | 100.0% | 1 | |||||
| 23期目 | 1 | 8 | 10 | 0.444 | 8.0 | 10.0 | 14.0 | 0 | 0.0% | 166 | 100.0% | 0 | |||||
| 24期目 | 1 | 7 | 11 | 0.389 | 7.0 | 11.0 | 25.0 | 0 | 0.0% | 166 | 100.0% | 0 | |||||
| 25期目 | 1 | 5 | 13 | 0.278 | 5.0 | 13.0 | 29.0 | 0 | 0.0% | 166 | 100.0% | 1 | |||||
| 注1.昇段率=昇段人数/順位決定済人数 (分母は延べ人数ではない) 注2.降段・退会後に復帰した者は、降段・退会が複数回カウントされることがある。 注3.プロ試験により四段昇段した者は上記昇段者数に含まれない。次点昇段者・特別昇段者は含む。 | |||||||||||||||||