2018 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
35 戦 22 勝 13 敗 (0.629) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月13日 | 1705 | 3 | 1708 | ○ | 後 | 藤倉勇樹 | 1461 | 1458 | 第68期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 5月2日 | 1708 | -7 | 1701 | ● | 後 | 千田翔太 | 1771 | 1778 | 第68期王将戦 一次予選 4回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月14日 | 1701 | 5 | 1706 | ○ | 先 | 及川拓馬 | 1586 | 1581 | 第31期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
4 | 6月13日 | 1706 | -5 | 1701 | ● | 先 | 永瀬拓矢 | 1834 | 1839 | 第77期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月24日 | 1701 | 9 | 1710 | ○ | 後 | 木村一基 | 1750 | 1741 | 第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 6月29日 | 1710 | 7 | 1717 | ○ | 後 | 北浜健介 | 1645 | 1638 | 第31期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 7月18日 | 1717 | -10 | 1707 | ● | 後 | 大石直嗣 | 1626 | 1636 | 第77期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
8 | 1707 | 1 | 1708 | ○ | 土佐浩司 | 1303 | 1302 | 第27期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
9 | 8月2日 | 1708 | 5 | 1713 | ○ | 後 | 伊奈祐介 | 1576 | 1571 | 第4期叡王戦 六段戦 1回戦 | 対戦 | |||
10 | 8月2日 | 1713 | -8 | 1705 | ● | 先 | 阿部光瑠 | 1699 | 1707 | 第4期叡王戦 六段戦 2回戦 | 対戦 | |||
11 | 8月5日 | 1705 | 8 | 1713 | ○ | 後 | 中村太地 | 1718 | 1710 | 第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
12 | 8月9日 | 1713 | 4 | 1717 | ○ | 先 | 先崎学 | 1536 | 1532 | 第12回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
13 | 8月22日 | 1717 | 5 | 1722 | ○ | 先 | 飯島栄治 | 1574 | 1569 | 第77期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
14 | 9月5日 | 1722 | -12 | 1710 | ● | 先 | 西川和宏 | 1516 | 1528 | 第31期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝 | 対戦 | |||
15 | 9月11日 | 1710 | 2 | 1712 | ○ | 後 | 青野照市 | 1404 | 1402 | 第60期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
16 | 9月18日 | 1712 | 6 | 1718 | ○ | 先 | 杉本和陽 | 1603 | 1597 | 第12回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
17 | 9月26日 | 1718 | 8 | 1726 | ○ | 先 | 丸山忠久 | 1720 | 1712 | 第77期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
18 | 10月24日 | 1726 | 5 | 1731 | ○ | 後 | 阿部隆 | 1576 | 1571 | 第77期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
19 | 11月2日 | 1731 | -6 | 1725 | ● | 先 | 永瀬拓矢 | 1838 | 1844 | 第60期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
20 | 11月9日 | 1725 | -10 | 1715 | ● | 後 | 渡辺大夢 | 1622 | 1632 | 第12回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
21 | 11月14日 | 1715 | 6 | 1721 | ○ | 後 | 鈴木大介 | 1607 | 1601 | 第77期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
22 | 12月5日 | 1721 | 6 | 1727 | ○ | 先 | 戸辺誠 | 1625 | 1619 | 第77期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
23 | 12月9日 | 1727 | -7 | 1720 | ● | 先 | 郷田真隆 | 1767 | 1774 | 第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
24 | 12月15日 | 1720 | 3 | 1723 | ○ | 後 | 島朗 | 1452 | 1449 | 第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
25 | 1月16日 | 1723 | 3 | 1726 | ○ | 後 | 畠山成幸 | 1465 | 1462 | 第77期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
26 | 1月23日 | 1726 | -10 | 1716 | ● | 後 | 北浜健介 | 1638 | 1648 | 第32期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
27 | 2月6日 | 1716 | 7 | 1723 | ○ | 先 | 澤田真吾 | 1682 | 1675 | 第77期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
28 | 2月19日 | 1723 | 8 | 1731 | ○ | 先 | 佐藤康光 | 1743 | 1735 | 第67期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
29 | 1731 | -11 | 1720 | ● | 長谷部浩平 | 1596 | 1607 | 第69回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||||
30 | 2月26日 | 1720 | 7 | 1727 | ○ | 後 | 阿久津主税 | 1695 | 1688 | 第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
31 | 3月5日 | 1727 | 8 | 1735 | ○ | 後 | 及川拓馬 | 1714 | 1706 | 第90期棋聖戦 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
32 | 3月13日 | 1735 | -10 | 1725 | ● | 後 | 藤井猛 | 1663 | 1673 | 第77期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
33 | 3月19日 | 1725 | 4 | 1729 | ○ | 後 | 宮本広志 | 1554 | 1550 | 第27期銀河戦 Hブロック 8回戦 | 対戦 | |||
34 | 3月19日 | 1729 | -7 | 1722 | ● | 先 | 斎藤慎太郎 | 1783 | 1790 | 第27期銀河戦 Hブロック 9回戦 | 対戦 | |||
35 | 3月25日 | 1722 | -7 | 1715 | ● | 先 | 稲葉陽 | 1772 | 1779 | 第90期棋聖戦 本戦 1回戦 | 対戦 |