2017 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
37 戦 22 勝 15 敗 (0.595) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月11日 | 1631 | 6 | 1637 | ○ | 後 | 佐藤秀司 | 1524 | 1518 | 第67期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月20日 | 1637 | 9 | 1646 | ○ | 先 | 千葉幸生 | 1665 | 1656 | 第43期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
3 | 4月25日 | 1646 | -8 | 1638 | ● | 先 | 阿部光瑠 | 1637 | 1645 | 第65期王座戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
4 | 5月23日 | 1638 | 7 | 1645 | ○ | 後 | 飯塚祐紀 | 1599 | 1592 | 第43期棋王戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
5 | 5月26日 | 1645 | 10 | 1655 | ○ | 後 | 丸山忠久 | 1740 | 1730 | 第67期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
6 | 6月2日 | 1655 | -5 | 1650 | ● | 後 | 広瀬章人 | 1786 | 1791 | 第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
7 | 6月7日 | 1650 | 5 | 1655 | ○ | 先 | 畠山成幸 | 1507 | 1502 | 第76期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 6月16日 | 1655 | 3 | 1658 | ○ | 先 | 田中寅彦 | 1389 | 1386 | 第43期棋王戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
9 | 6月22日 | 1658 | 8 | 1666 | ○ | 先 | 阿部光瑠 | 1655 | 1647 | 第67期王将戦 一次予選 4回戦 | 対戦 | |||
10 | 7月5日 | 1666 | -10 | 1656 | ● | 後 | 野月浩貴 | 1582 | 1592 | 第76期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
11 | 7月12日 | 1656 | 10 | 1666 | ○ | 先 | 深浦康市 | 1728 | 1718 | 第43期棋王戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
12 | 7月19日 | 1666 | -5 | 1661 | ● | 先 | 永瀬拓矢 | 1820 | 1825 | 第67期王将戦 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
13 | 1661 | -8 | 1653 | ● | 渡辺大夢 | 1651 | 1659 | 第26期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
14 | 8月2日 | 1653 | -8 | 1645 | ● | 先 | 戸辺誠 | 1644 | 1652 | 第76期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
15 | 8月29日 | 1645 | 8 | 1653 | ○ | 後 | 戸辺誠 | 1656 | 1648 | 第59期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
16 | 9月20日 | 1653 | 10 | 1663 | ○ | 後 | 佐々木勇気 | 1735 | 1725 | 第43期棋王戦 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
17 | 9月23日 | 1663 | -12 | 1651 | ● | 後 | 細川大市郎アマ | 1445 | 1457 | 第11回朝日杯 一次予選 2回戦 | - | |||
18 | 9月26日 | 1651 | -10 | 1641 | ● | 後 | 塚田泰明 | 1565 | 1575 | 第3期叡王戦 九段戦 2回戦 | 対戦 | |||
19 | 9月27日 | 1641 | □ | 先 | 先崎学 | 1545 | 第76期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | ||||||
20 | 10月4日 | 1641 | -8 | 1633 | ● | 先 | 黒沢怜生 | 1632 | 1640 | 第43期棋王戦 本戦 準々決勝 | 対戦 | |||
21 | 10月13日 | 1633 | 5 | 1638 | ○ | 後 | 佐藤紳哉 | 1518 | 1513 | 第59期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
22 | 10月18日 | 1638 | 6 | 1644 | ○ | 後 | 飯塚祐紀 | 1552 | 1546 | 第76期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
23 | 11月10日 | 1644 | 7 | 1651 | ○ | 先 | 飯島栄治 | 1584 | 1577 | 第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
24 | 11月15日 | 1651 | 11 | 1662 | ○ | 後 | 中村太地 | 1787 | 1776 | 第76期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
25 | 11月30日 | 1662 | -8 | 1654 | ● | 先 | 佐々木大地 | 1676 | 1684 | 第59期王位戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
26 | 12月13日 | 1654 | -7 | 1647 | ● | 先 | 横山泰明 | 1704 | 1711 | 第76期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
27 | 12月20日 | 1647 | 2 | 1649 | ○ | 後 | 土佐浩司 | 1302 | 1300 | 第44期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
28 | 12月26日 | 1649 | 5 | 1654 | ○ | 後 | 森下卓 | 1511 | 1506 | 第31期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
29 | 1月10日 | 1654 | -11 | 1643 | ● | 後 | 中村修 | 1532 | 1543 | 第76期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
30 | 1月24日 | 1643 | 10 | 1653 | ○ | 先 | 深浦康市 | 1750 | 1740 | 第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
31 | 1月31日 | 1653 | 10 | 1663 | ○ | 先 | 郷田真隆 | 1735 | 1725 | 第66期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
32 | 2月7日 | 1663 | -9 | 1654 | ● | 後 | 畠山鎮 | 1615 | 1624 | 第76期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
33 | 1654 | -12 | 1642 | ● | 島朗 | 1450 | 1462 | 第68回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||||
34 | 2月23日 | 1642 | 9 | 1651 | ○ | 後 | 屋敷伸之 | 1682 | 1673 | 第89期棋聖戦 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
35 | 3月7日 | 1651 | -11 | 1640 | ● | 先 | 森下卓 | 1506 | 1517 | 第76期順位戦 B級2組 11回戦 | 対戦 | |||
36 | 3月27日 | 1640 | 11 | 1651 | ○ | 先 | 糸谷哲郎 | 1787 | 1776 | 第89期棋聖戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
37 | 3月29日 | 1651 | 3 | 1654 | ○ | 先 | 田中寅彦 | 1375 | 1372 | 第68期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |