2015 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
38 戦 19 勝 19 敗 (0.500) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月3日 | 1596 | -10 | 1586 | ● | 後 | 渡辺大夢 | 1525 | 1535 | 第65期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月7日 | 1586 | -6 | 1580 | ● | 先 | 藤井猛 | 1673 | 1679 | 第23期銀河戦 Bブロック 9回戦 | 対戦 | |||
3 | 4月13日 | 1580 | -8 | 1572 | ● | 先 | 真田圭一 | 1598 | 1606 | 第28期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 5月11日 | 1572 | -8 | 1564 | ● | 先 | 野月浩貴 | 1577 | 1585 | 第28期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月10日 | 1564 | -4 | 1560 | ● | 先 | 糸谷哲郎 | 1782 | 1786 | 第74期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 7月2日 | 1560 | 8 | 1568 | ○ | 後 | 中川大輔 | 1557 | 1549 | 第1期叡王戦 八段戦 1回戦 | 対戦 | |||
7 | 7月8日 | 1568 | -8 | 1560 | ● | 後 | 飯塚祐紀 | 1568 | 1576 | 第74期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
8 | 7月14日 | 1560 | 5 | 1565 | ○ | 後 | 中尾敏之 | 1443 | 1438 | 第9回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 8月10日 | 1565 | 7 | 1572 | ○ | 先 | 田中悠一 | 1503 | 1496 | 第9回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
10 | 1572 | 8 | 1580 | ○ | 先 | 佐藤和俊 | 1565 | 1557 | 第24期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | ||||
11 | 9月2日 | 1580 | 7 | 1587 | ○ | 先 | 中田宏樹 | 1524 | 1517 | 第74期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
12 | 9月8日 | 1587 | -5 | 1582 | ● | 後 | 丸山忠久 | 1730 | 1735 | 第57期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
13 | 9月15日 | 1582 | 10 | 1592 | ○ | 後 | 北浜健介 | 1691 | 1681 | 第1期叡王戦 八段戦 2回戦 | 対戦 | |||
14 | 9月15日 | 1592 | 12 | 1604 | ○ | 先 | 広瀬章人 | 1760 | 1748 | 第1期叡王戦 八段戦 決勝 | 対戦 | |||
15 | 9月24日 | 1604 | -7 | 1597 | ● | 後 | 阿部隆 | 1635 | 1642 | 第74期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
16 | 10月1日 | 1597 | 7 | 1604 | ○ | 後 | 伊奈祐介 | 1542 | 1535 | 第9回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
17 | 10月14日 | 1604 | 7 | 1611 | ○ | 後 | 先崎学 | 1580 | 1573 | 第87期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
18 | 10月22日 | 1611 | 4 | 1615 | ○ | 後 | 青野照市 | 1448 | 1444 | 第74期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
19 | 10月31日 | 1615 | 7 | 1622 | ○ | 先 | 先崎学 | 1573 | 1566 | 第1期叡王戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
20 | 11月7日 | 1622 | -5 | 1617 | ● | 先 | 村山慈明 | 1739 | 1744 | 第1期叡王戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
21 | 11月11日 | 1617 | -4 | 1613 | ● | 先 | 菅井竜也 | 1801 | 1805 | 第74期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
22 | 11月30日 | 1613 | 8 | 1621 | ○ | 後 | 佐藤和俊 | 1608 | 1600 | 第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
23 | 12月11日 | 1621 | 12 | 1633 | ○ | 後 | 深浦康市 | 1798 | 1786 | 第9回朝日杯 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
24 | 12月11日 | 1633 | 11 | 1644 | ○ | 先 | 木村一基 | 1787 | 1776 | 第9回朝日杯 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
25 | 12月14日 | 1644 | 2 | 1646 | ○ | 後 | 森雞二 | 1348 | 1346 | 第42期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
26 | 12月24日 | 1646 | 5 | 1651 | ○ | 後 | 窪田義行 | 1520 | 1515 | 第74期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
27 | 12月28日 | 1651 | 10 | 1661 | ○ | 先 | 広瀬章人 | 1757 | 1747 | 第87期棋聖戦 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
28 | 1月7日 | 1661 | -12 | 1649 | ● | 後 | 青野照市 | 1445 | 1457 | 第64期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
29 | 1月20日 | 1649 | -12 | 1637 | ● | 先 | 安用寺孝功 | 1450 | 1462 | 第74期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
30 | 1月29日 | 1637 | -10 | 1627 | ● | 後 | 伊藤真吾 | 1570 | 1580 | 第9回朝日杯 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
31 | 2月3日 | 1627 | -9 | 1618 | ● | 後 | 森下卓 | 1589 | 1598 | 第29期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
32 | 2月10日 | 1618 | -5 | 1613 | ● | 後 | 藤井猛 | 1760 | 1765 | 第74期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
33 | 2月25日 | 1613 | 10 | 1623 | ○ | 後 | 船江恒平 | 1702 | 1692 | 第24期銀河戦 Bブロック 8回戦 | 対戦 | |||
34 | 2月25日 | 1623 | 11 | 1634 | ○ | 後 | 村山慈明 | 1746 | 1735 | 第24期銀河戦 Bブロック 9回戦 | 対戦 | |||
35 | 1634 | -8 | 1626 | ● | 佐藤和俊 | 1623 | 1631 | 第66回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||||
36 | 3月4日 | 1626 | -4 | 1622 | ● | 先 | 郷田真隆 | 1814 | 1818 | 第87期棋聖戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
37 | 3月9日 | 1622 | -9 | 1613 | ● | 先 | 森下卓 | 1591 | 1600 | 第74期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
38 | 3月31日 | 1613 | -5 | 1608 | ● | 後 | 屋敷伸之 | 1760 | 1765 | 第24期銀河戦 Bブロック 10回戦 | 対戦 |