2014 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 戦 14 勝 16 敗 (0.467) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月16日 | 1520 | 6 | 1526 | ○ | 先 | 堀口弘治 | 1448 | 1442 | 第27期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月25日 | 1526 | 11 | 1537 | ○ | 先 | 阿部光瑠 | 1657 | 1646 | 第64期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月1日 | 1537 | -6 | 1531 | ● | 先 | 戸辺誠 | 1641 | 1647 | 第40期棋王戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
4 | 6月5日 | 1531 | -3 | 1528 | ● | 後 | 広瀬章人 | 1785 | 1788 | 第64期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月11日 | 1528 | 7 | 1535 | ○ | 後 | 島朗 | 1501 | 1494 | 第73期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 6月17日 | 1535 | -6 | 1529 | ● | 先 | 船江恒平 | 1632 | 1638 | 第27期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 7月16日 | 1529 | -8 | 1521 | ● | 先 | 中川大輔 | 1543 | 1551 | 第73期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
8 | 1521 | 9 | 1530 | ○ | 先 | 渡辺正和 | 1557 | 1548 | 第23期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | ||||
9 | 8月27日 | 1530 | -7 | 1523 | ● | 後 | 先崎学 | 1555 | 1562 | 第73期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
10 | 9月4日 | 1523 | 6 | 1529 | ○ | 後 | 松本佳介 | 1433 | 1427 | 第8回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
11 | 9月4日 | 1529 | 10 | 1539 | ○ | 後 | 瀬川晶司 | 1618 | 1608 | 第8回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
12 | 9月8日 | 1539 | -10 | 1529 | ● | 後 | 神谷広志 | 1439 | 1449 | 第56期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
13 | 9月17日 | 1529 | 11 | 1540 | ○ | 先 | 飯島栄治 | 1645 | 1634 | 第73期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
14 | 10月7日 | 1540 | 10 | 1550 | ○ | 先 | 小林裕士 | 1629 | 1619 | 第8回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
15 | 10月22日 | 1550 | -8 | 1542 | ● | 後 | 田村康介 | 1557 | 1565 | 第73期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
16 | 10月31日 | 1542 | -3 | 1539 | ● | 後 | 広瀬章人 | 1802 | 1805 | 第86期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
17 | 11月12日 | 1539 | -6 | 1533 | ● | 先 | 戸辺誠 | 1633 | 1639 | 第73期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
18 | 11月18日 | 1533 | -3 | 1530 | ● | 先 | 広瀬章人 | 1810 | 1813 | 第8回朝日杯 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
19 | 12月19日 | 1530 | -7 | 1523 | ● | 後 | 高橋道雄 | 1580 | 1587 | 第63期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
20 | 12月24日 | 1523 | -8 | 1515 | ● | 先 | 井上慶太 | 1519 | 1527 | 第73期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
21 | 1月7日 | 1515 | 6 | 1521 | ○ | 後 | 泉正樹 | 1432 | 1426 | 第73期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
22 | 1月15日 | 1521 | 6 | 1527 | ○ | 後 | 泉正樹 | 1426 | 1420 | 第28期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
23 | 2月4日 | 1527 | -6 | 1521 | ● | 後 | 佐々木慎 | 1622 | 1628 | 第73期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
24 | 2月10日 | 1521 | 4 | 1525 | ○ | 後 | 伊藤能 | 1328 | 1324 | 第41期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
25 | 2月24日 | 1525 | -12 | 1513 | ● | 先 | 上野裕和 | 1337 | 1349 | 第65回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
26 | 2月27日 | 1513 | 7 | 1520 | ○ | 後 | 藤倉勇樹 | 1476 | 1469 | 第28期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | |||
27 | 3月5日 | 1520 | 12 | 1532 | ○ | 先 | 佐々木勇気 | 1700 | 1688 | 第41期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
28 | 3月11日 | 1532 | -7 | 1525 | ● | 後 | 野月浩貴 | 1572 | 1579 | 第73期順位戦 B級2組 11回戦 | 対戦 | |||
29 | 3月17日 | 1525 | -3 | 1522 | ● | 先 | 菅井竜也 | 1814 | 1817 | 第23期銀河戦 Eブロック 8回戦 | 対戦 | |||
30 | 3月20日 | 1522 | 6 | 1528 | ○ | 先 | 上村亘 | 1455 | 1449 | 第65期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |