2014 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 戦 8 勝 19 敗 (0.296) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月8日 | 1523 | 6 | 1529 | ○ | 先 | 小林健二 | 1452 | 1446 | 第64期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月24日 | 1529 | -6 | 1523 | ● | 後 | 及川拓馬 | 1608 | 1614 | 第27期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月22日 | 1523 | -4 | 1519 | ● | 後 | 松尾歩 | 1719 | 1723 | 第22期銀河戦 Fブロック 10回戦 | 対戦 | |||
4 | 6月11日 | 1519 | -8 | 1511 | ● | 先 | 安用寺孝功 | 1511 | 1519 | 第73期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月19日 | 1511 | -3 | 1508 | ● | 先 | 菅井竜也 | 1758 | 1761 | 第64期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
6 | 7月4日 | 1508 | -2 | 1506 | ● | 先 | 渡辺明 | 1859 | 1861 | 第22期銀河戦 決勝T 1回戦 | 対戦 | |||
7 | 7月16日 | 1506 | 11 | 1517 | ○ | 後 | 戸辺誠 | 1656 | 1645 | 第73期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
8 | 8月27日 | 1517 | 9 | 1526 | ○ | 先 | 杉本昌隆 | 1544 | 1535 | 第73期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
9 | 9月5日 | 1526 | 8 | 1534 | ○ | 先 | 宮本広志 | 1509 | 1501 | 第8回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
10 | 9月5日 | 1534 | -8 | 1526 | ● | 後 | 矢倉規広 | 1531 | 1539 | 第8回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
11 | 9月12日 | 1526 | -9 | 1517 | ● | 先 | 福崎文吾 | 1480 | 1489 | 第27期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦 | 対戦 | |||
12 | 9月17日 | 1517 | -9 | 1508 | ● | 後 | 島朗 | 1486 | 1495 | 第73期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
13 | 10月10日 | 1508 | -8 | 1500 | ● | 先 | 福崎文吾 | 1491 | 1499 | 第56期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
14 | 10月22日 | 1500 | -6 | 1494 | ● | 後 | 阿部隆 | 1602 | 1608 | 第73期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
15 | 11月12日 | 1494 | -3 | 1491 | ● | 先 | 稲葉陽 | 1748 | 1751 | 第73期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
16 | 11月19日 | 1491 | -5 | 1486 | ● | 後 | 谷川浩司 | 1650 | 1655 | 第86期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
17 | 12月24日 | 1486 | 7 | 1493 | ○ | 先 | 泉正樹 | 1439 | 1432 | 第73期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
18 | 1月7日 | 1493 | 8 | 1501 | ○ | 後 | 中田宏樹 | 1514 | 1506 | 第73期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
19 | 1月13日 | 1501 | -2 | 1499 | ● | 後 | 糸谷哲郎 | 1803 | 1805 | 第63期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
20 | 1月22日 | 1499 | 8 | 1507 | ○ | 先 | 村田智弘 | 1495 | 1487 | 第28期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
21 | 1月29日 | 1507 | -5 | 1502 | ● | 先 | 西尾明 | 1662 | 1667 | 第23期銀河戦 Aブロック 7回戦 | 対戦 | |||
22 | 2月4日 | 1502 | -5 | 1497 | ● | 先 | 北浜健介 | 1663 | 1668 | 第73期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
23 | 2月13日 | 1497 | -9 | 1488 | ● | 先 | 島本亮 | 1471 | 1480 | 第41期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
24 | 2月20日 | 1488 | -10 | 1478 | ● | 後 | 脇謙二 | 1381 | 1391 | 第65回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
25 | 2月27日 | 1478 | 4 | 1482 | ○ | 後 | 田中魁秀 | 1273 | 1269 | 第65期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
26 | 3月11日 | 1482 | -6 | 1476 | ● | 後 | 鈴木大介 | 1588 | 1594 | 第73期順位戦 B級2組 11回戦 | 対戦 | |||
27 | 3月23日 | 1476 | -3 | 1473 | ● | 先 | 村山慈明 | 1707 | 1710 | 第28期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 |