2014 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 戦 12 勝 16 敗 (0.429) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月24日 | 1543 | 6 | 1549 | ○ | 先 | 富岡英作 | 1446 | 1440 | 第27期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月30日 | 1549 | -9 | 1540 | ● | 後 | 塚田泰明 | 1510 | 1519 | 第64期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月27日 | 1540 | -9 | 1531 | ● | 後 | 遠山雄亮 | 1506 | 1515 | 第27期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 6月11日 | 1531 | -6 | 1525 | ● | 先 | 佐々木慎 | 1624 | 1630 | 第73期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
5 | 7月16日 | 1525 | 7 | 1532 | ○ | 後 | 窪田義行 | 1491 | 1484 | 第73期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
6 | 8月13日 | 1532 | 7 | 1539 | ○ | 後 | 藤倉勇樹 | 1472 | 1465 | 第8回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 8月13日 | 1539 | -9 | 1530 | ● | 後 | 門倉啓太 | 1503 | 1512 | 第8回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
8 | 1530 | 5 | 1535 | ○ | 先 | 高田尚平 | 1400 | 1395 | 第23期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | ||||
9 | 8月27日 | 1535 | -7 | 1528 | ● | 先 | 鈴木大介 | 1583 | 1590 | 第73期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
10 | 9月3日 | 1528 | -7 | 1521 | ● | 先 | 渡辺正和 | 1557 | 1564 | 第56期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
11 | 9月17日 | 1521 | -8 | 1513 | ● | 後 | 井上慶太 | 1514 | 1522 | 第73期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
12 | 10月22日 | 1513 | -5 | 1508 | ● | 先 | 北浜健介 | 1655 | 1660 | 第73期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
13 | 10月29日 | 1508 | -11 | 1497 | ● | 先 | 森雞二 | 1370 | 1381 | 第86期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
14 | 11月12日 | 1497 | 14 | 1511 | ○ | 後 | 糸谷哲郎 | 1793 | 1779 | 第73期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
15 | 12月12日 | 1511 | 9 | 1520 | ○ | 先 | 宮田敦史 | 1576 | 1567 | 第63期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
16 | 12月24日 | 1520 | -6 | 1514 | ● | 後 | 戸辺誠 | 1620 | 1626 | 第73期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
17 | 1月7日 | 1514 | -8 | 1506 | ● | 先 | 畠山成幸 | 1493 | 1501 | 第73期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
18 | 1月14日 | 1506 | 11 | 1517 | ○ | 後 | 千葉幸生 | 1629 | 1618 | 第28期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
19 | 1月20日 | 1517 | 6 | 1523 | ○ | 後 | 中尾敏之 | 1425 | 1419 | 第41期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
20 | 1月23日 | 1523 | 7 | 1530 | ○ | 後 | 熊坂学 | 1479 | 1472 | 第65期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
21 | 1月29日 | 1530 | -5 | 1525 | ● | 後 | 西尾明 | 1667 | 1672 | 第23期銀河戦 Aブロック 8回戦 | 対戦 | |||
22 | 2月4日 | 1525 | -8 | 1517 | ● | 後 | 中村修 | 1525 | 1533 | 第73期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
23 | 2月10日 | 1517 | 7 | 1524 | ○ | 先 | 近藤正和 | 1464 | 1457 | 第41期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
24 | 2月16日 | 1524 | -3 | 1521 | ● | 後 | 木村一基 | 1778 | 1781 | 第63期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
25 | 2月27日 | 1521 | -6 | 1515 | ● | 後 | 藤森哲也 | 1615 | 1621 | 第65回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
26 | 3月4日 | 1515 | 8 | 1523 | ○ | 後 | 島朗 | 1495 | 1487 | 第65期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
27 | 3月11日 | 1523 | -11 | 1512 | ● | 先 | 青野照市 | 1404 | 1415 | 第73期順位戦 B級2組 11回戦 | 対戦 | |||
28 | 3月23日 | 1512 | 9 | 1521 | ○ | 先 | 飯塚祐紀 | 1570 | 1561 | 第28期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 |